Я и школа

Главными документами, которые устанавливают правила поведения в школе, права и обязанности учеников, являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», устав школы, локальные нормативные акты школы (например, «Правила внутреннего распорядка», «Правила для учащихся», приказы директора и другие документы). С этими документами необходимо ознакомиться, тогда многие вопросы и непростые ситуации можно будет решать правовым способом.

Ученики школ имеют право:

-на уважение своего человеческого достоинства;

-на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений (на уроке можно высказывать свою точку зрения по любой проблеме);

-на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

-на выбор образовательного учреждения и на выбор формы получения образования (данным правом обладают только совершеннолетние граждане, т.е. те, кому исполнилось 18 лет);

-на обучение в пределах этих стандарта  по индивидуальным учебным планам (это значит, что в зависимости от своих способностей ученик может изучать программу быстрее или медленнее остального класса, порядок составления индивидуальной программы должен быть изложен в уставе школы);

-на получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей, предоставляемых системой образования;

-на ускоренный курс обучения;

-на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек;

-на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

-на участие в управлении образовательным учреждением (например, в совете школы или в ученическом совете);

-на перевод (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения;

-на продолжение образования в образовательном учреждении на любом этапе обучения для лиц, получающих образование в семье, при их положительной аттестации и по решению родителей (законных представителей).

Также права учащихся должны быть подробно описаны и разъяснены в уставе школы и в локальных актах. Познакомься с такими документами в твоей школе — и ты узнаешь, какие конкретные права есть у тебя.

У учащихся школ есть и обязанности. Учащиеся обязаны:

-выполнять устав образовательного учреждения, добросовестно учиться; ·  бережно относиться к имуществу;

-уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательного учреждения;

-выполнять требования педагогов в образовательном учреждении в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

Что будет, если не исполнять эти обязанности или исполнять их плохо? За нарушение устава образовательного учреждения наступает дисциплинарная ответственность, то есть нарушителя могут наказать. Конкретные наказания прописаны в уставе школы и других локальных актах. На уроках и в жизни школы должен быть порядок, который устанавливается с учетом соблюдения действующих в школе правил. Те, кто нарушает их, могут подвергнуться наказанию, не связанному с физическим и психическим насилием. Какими могут быть наказания (взыскания)? Вот их примерный список, но каждая школа может выработать разные методы поддержания дисциплины: замечание; выговор; возложение   обязанности   возместить вред; возложение обязанности принести публичное извинение; исключение из школы.