Право несовершеннолетних на выезд за границу

Согласно нормам действующего законодательства несовершеннолетние граждане имеют право на выезд из Российской Федерации.

Как правило, дети выезжают из страны, совместно хотя бы с одним из родителей, или законным представителем. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд ребенка. Такое согласие выдается на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение несовершеннолетним одного или нескольких иностранных государств.

Согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом. Для такого выезда необходимо разрешение, выданное органом опеки и попечительства на каждого ребенка, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних, заключенного между органом опеки и юридическим лицом.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей или законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024