Льготное питание

В 22 школах Новокузнецкого муниципального района организатором школьного питания является МБУ «Комбинат питания НМР»

телефон 73-88-93.

Телефоны горячих линий по организации питания обучающихся:

Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07;

Министерство просвещения Российской Федерации 8-800-200-91-85;

Общероссийский народный фронт 8-800-200-34-11;

Управления образования 8(3843)77-89-32;

МБОУ "Еланская СОШ" 8(3843)55-36-44

Решение Совета народных депутатов Новокузнецкого муниципального района № 146-МНПА от 27.10.2020 г. "Об утверждении Положения о предоставлении льготного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений Новокузнецкого муниципального района"

Получатели льготного питания

1. Право на льготное питание в период образовательного процесса имеют категории обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Новокузнецкого муниципального района

1.1 Льготное питание один раз в день предоставляется обучающимся из семей, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области, при условии распределения расходов в равных долях: 50 процентов - за счет родительской платы, 50 процентов - за счет бюджета Новокузнецкого муниципального района.

1.2. Бесплатное питание, независимо от среднедушевого дохода семьи, один раз в день предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за счет средств бюджета Новокузнецкого муниципального района.

1.3. Бесплатное питание, независимо от среднедушевого дохода семьи, два раза в день предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, за счет средств бюджета Новокузнецкого муниципального района.

1.4. Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, получающим образование на дому, предоставляется бесплатное питание в виде сухого пайка, равного по стоимости двухразовому питанию в общеобразовательном учреждении.

1.5. Бесплатное питание, независимо от среднедушевого дохода семьи, один раз в день предоставляется обучающимся, получающим начальное общее образование в общеобразовательных учреждениях, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и бюджета Кемеровской области – Кузбасса.

1.6. Обучающиеся, получающие начальное общее образование в общеобразовательных учреждениях, обеспечиваются равнозначными по стоимости завтраками или обедами в зависимости от смены, в которую они обучаются. Для обучающихся первой смены организуется горячий завтрак, для обучающихся второй смены - комплексный обед.

1.7. Бесплатное питание обучающимся из многодетных семей, предусмотренного Законом Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области».

Порядок предоставления льготного питания

Родителям (законным представителям) имеющим льготы по питанию необходимо обратится в образовательную организацию с заявлением о предоставлении льготного питания предоставлением и документами, подтверждающими статус ребенка.

В случае если у обучающегося есть право на получение льготного питания по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному основанию по выбору родителей (законных представителей) обучающихся. Получение льготного питания одновременно по нескольким основаниям не допускается.

В случае если обучающийся, получающий начальное общее образование в общеобразовательном учреждении, относится к категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидам, то льготное питание предоставляется такому обучающемуся в следующем порядке:

1) питание один раз, как обучающемуся, получающему начальное общее образование в общеобразовательном учреждении;

2) питание один раз, как обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиду.