версия сайта

Новокузнецкого муниципального района

Кемеровской области

Новокузнецкий район

Новокузнецкий район, расположенный на юге Кемеровской области, от западной до восточной ее границы, живописен и богат. Красотой своей он обязан лесистым горным массивам. На юго-западе района лежит невысокий Салаирский кряж, круто обрывающийся в сторону Кузнецкой котловины, с юга-востока на северо-запад протянулись горы Кузнецкого Алатау, а с юга его обрамляют неповторимые холмы и кряжи Горной Шории. Полноводные реки. По землям района протекает Томь со своими притоками Мрассу, Кондомы, Верхней и Средней Терсью. На западе течет Чумыш, единственная река района, текущая с севера на юг. Со своими многочисленными притоками Чумыш несет свои воды в Обь. Площадь района значительная - 13,4 тысячи кв.км. На ней проживает более 50 тысяч человек.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"