версия сайта

Новокузнецкого муниципального района

Кемеровской области

Права несовершеннолетних на распоряжение принадлежащим им имуществом

Права неовершеннолетних на распоряжение принадлежащим им имуществом

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Исключения составляют следующие действия (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;

- совершение мелких бытовых сделок, сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

По указанным сделкам несовершеннолетний ребенок самостоятельно несет имущественную ответственность, в том числе за причиненный им вред в связи с этими сделками (п. 3 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетний ребенок до достижения 18 лет может быть признан полностью дееспособным после вступления в брак или эмансипации. В этом случае он распоряжается своим имуществом наравне с совершеннолетними (п. 2 ст. 21, ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"